English (Arc Welding)
shielding gas [correct]; welding shielding gas
DEF: Protective gas used to prevent atmospheric contamination.
OBS: commonly used are helium, argon and carbon dioxide.
French (Soudage à l'arc)
gaz de protection [correct, masculine noun]; gaz protecteur [masculine noun]
CONT: le procédé (...) fait appel à une torche qui comporte une amenée de fil d'apport, une amenée de courant, une amenée de gaz de protection, le tout refroidi à l'air ou à l'eau.