English (Welding - Various Processes)
fusion technique; fusion welding process; fusion-welding process
CONT: Nearly all industrial welding involves fusion. The edges or surfaces to be welded are brought to the molten state. The liquid metal bridges the gap between the parts. ... there are terms for five fusion welding processes ....
French (Procédés de soudage divers)
procédé de soudage par fusion [masculine noun]
CONT: Les procédés de soudage sont nombreux. Ils peuvent être groupés en deux familles: d'une part les procédés ne faisant intervenir aucun effort extérieur, les bords à assembler étant portés à fusion (soudage par fusion) (...). D'autre part les procédés faisant intervenir un effort extérieur, les bords à assembler étant ou non, selon les procédés, portés à fusion (soudage avec pression).