English (Oil Drilling)
development drilling [correct]; production drilling [correct]; development well drilling [correct]; production hole drilling
DEF: Extension of a drilling programme once a strike has been established and proved to be capable of economic production.
OBS: Usually several wells are required to adequately develop a reservoir.
French (Forage des puits de pétrole)
forage de développement [correct, masculine noun]; forage de puits de développement [correct, masculine noun]; forage d'exploitation [correct, masculine noun]; forage d'extension [masculine noun]; forage de production [masculine noun]
DEF: Extension d'un programme de forage après qu'on a établi une découverte, qu'elle est prouvée, et que sa production s'avère rentable sur le plan économique.
CONT: Destinés à créer des points d'extraction de l'huile, les forages de développement coûtent sensiblement moins cher [...] que les forages d'exploration [...]
CONT: [...]si ces [barges semi-submersibles] étaient, jusqu'à présent, [utilisées] à peu près uniquement pour des forages d'exploration et d'appréciation, dans le futur, [elles] serviront au forage de puits de développement.
Spanish (Perforación de pozos petrolíferos)
barrenado por producción [masculine noun]