English (Oil Drilling; Oil Production)
wellhead pressure [correct]
French (Forage des puits de pétrole; Production pétrolière)
pression en tête de puits [correct, feminine noun]; pression à la tête du puits [correct, feminine noun]
CONT: La pression à la tête du puits pouvant atteindre 700 atm, il faut réaliser des équipements capables de résister à ces pressions.
CONT: La pression imposée en tête de puits doit être étudiée en fonction du rendement de puissance maximal. L'augmentation de la pression en tête de puits réduit le rendement de chaleur, mais augmente l'énergie extractible par kg de vapeur.