English (Oil and Natural Gas Extraction)
well pad [correct]
DEF: A facility from which wells may be drilled, operated and maintained.
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel)
plateforme d'exploitation [correct, feminine noun]
DEF: Installation à partir de laquelle les puits sont forés, exploités et entretenus.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).