English (Thermal Springs - Uses)
well scale [correct]
CONT: The well scales studied by Clark and Williams-Jones (1990) revealed a vertical separation of precious metals (higher) and base metals (lower) analogous to that described by Ewers and Keays (1977) for the Broadlands geothermal field (New Zealand) ...
French (Thermalisme)
dépôt d'incrustation dans les puits [correct, masculine noun]
CONT: Les dépôts d'incrustation dans les puits étudiés par Clark et Williams-Jones (1990) ont révélé une séparation verticale de la minéralisation avec les métaux précieux en haut et les métaux communs en bas, qui est analogue à celle décrite par Ewers et Keays (1977) pour le champ géothermique de Broadlands en Nouvelle-Zélande [...]