English (Psychology (General); Mental health and hygiene)
psychological well-being [correct]
CONT: [The author] has conceptualized psychological well-being as consisting of six dimensions: autonomy, environmental mastery, personal growth, positive relations with others, purpose in life, self-acceptance.
French (Psychologie (Généralités); Hygiène et santé mentales)
bien-être psychologique [correct, masculine noun]
CONT: Le bien-être psychologique est donc davantage orienté vers une perspective existentielle, prenant en compte des aspects tels que l'acceptation de soi, le sentiment d'autonomie, la qualité des relations, le degré d'épanouissement personnel, le sentiment de maîtrise de son environnement [...]
Spanish (Psicología (Generalidades); Higiene y salud mental)
bienestar psicológico [correct, masculine noun]
CONT: El bienestar psicológico puede ser considerado como la parte del bienestar que compone el nivel psicológico, siendo el bienestar general o bienestar subjetivo el que está compuesto por otras influencias, como, por ejemplo la satisfacción de necesidades de diversa naturaleza y no de tipo psicológico. [...] El bienestar psicológico constituye, pues, un indicador positivo de la relación del sujeto consigo mismo y con su medio. Incluye aspectos valorativos y afectivos que se integran en la proyección futura y el sentido de la vida.