English (Sociology)
collective social wellbeing [correct]
French (Sociologie)
bien-être social collectif [correct, masculine noun]
CONT: [...] bien-être social individuel et bien-être social collectif. Au niveau individuel : Le bien-être social est une sensation agréable, le fait de se sentir bien dans la société, d'y avoir trouvé sa place. C'est un équilibre, un état jugé satisfaisant par une personne parce que ses besoins sont satisfaits. Elle ne ressent pas le manque et un sentiment d'inégalité. Au niveau collectif, le bien-être social est un objectif que les pouvoirs publics attribuent aux politiques qu'ils mettent en place (politiques sociales...).