English (Sea Operations (Military); Water Transport)
West-country whipping [correct]; West Country whipping [correct]
OBS: West Country: south-western counties of England.
French (Opérations en mer (Militaire); Transport par eau)
surliure nouée [feminine noun]; surliure à demi-clés [feminine noun]
OBS: On forme un demi-nœud sur le cordage au milieu de la longueur de fil à surlier [...] Un deuxième demi-tour le suit de l'autre côté du cordage puis un troisième au-dessus du premier, puis un quatrième au-dessus du second et ainsi de suite. On continue vers le bout du cordage jusqu'à ce que la surliure ait atteint une longueur suffisante [...]