English (Ecosystems; Hydrology and Hydrography)
pothole wetland [correct]
CONT: In southern Alberta, Saskatchewan, and Manitoba, many wetlands are isolated "potholes", and in the most arid areas, the pothole wetlands are saline.
French (Écosystèmes; Hydrologie et hydrographie)
îlot de milieux humides [masculine noun]
CONT: Près du quart des milieux humides de la Terre se trouvent au Canada, répartis le long des rives des lacs, des cours d'eau et du littoral côtier ou disséminés en petits îlots aux quatre coins du pays.