English (Ecosystems; Hydrology and Hydrography)
deep wetland [correct]
French (Écosystèmes; Hydrologie et hydrographie)
milieu humide profond [correct, masculine noun]
OBS: milieu humide profond : désignation approuvée par le Comité de terminologie d'Agriculture et Agroalimentaire Canada.
Spanish (Ecosistemas; Hidrología e hidrografía)
humedal profundo [correct, masculine noun]
CONT: En unos estudios realizados sobre humedales de flujo horizontal de 30 y 50 cm de profundidad [se concluyó] que en los humedales poco profundos la principal vía de degradación es la desnitrificación, seguida de la sulfatorreducción. En cambio, en los humedales profundos predomina mayoritariamente la sulfatorreducción.