English (Chemistry)
wetting film
French (Chimie)
film de mouillage [correct, masculine noun]
DEF: Film liquide asymétrique formé par un liquide sur un support solide ou liquide et qui sépare le support d'une phase gazeuse.
OBS: film asymétrique : Tout film séparant deux phases différentes.