English (Mammals)
humpback whale [correct]; bunch whale [correct]
OBS: A mammal of the family Balaenopteridae.
French (Mammifères)
rorqual à bosse [correct, masculine noun]; baleine à bosse [correct, feminine noun]; jubarte [correct, feminine noun]; rorqual noueux [masculine noun]
OBS: Mammifère de la famille des Balaenopteridae.
Spanish (Mamíferos)
ballena jorobada [correct, feminine noun]; jubarta [correct, feminine noun]; yubarta [correct, feminine noun]; mégaptera [correct, feminine noun]; gabarte [correct, feminine noun]; xibarte [correct, feminine noun]; rorcual [correct, masculine noun]
CONT: La ballena jorobada es el único cetáceo del género Megaptera dentro de la familia Balaenopteridae. Megaptera significa "ala grande" que es una referencia a las muy largas aletas pectorales de la jorobada [las cuales] son blancas con manchas y comprenden un tercero del tamaño total de la jorobada [...]. El cuerpo es gris oscuro o negro en la superficie dorsal y más claro por debajo. [...] La cabeza es delgada y plana [...]
OBS: Especie de cetáceo misticeto de la familia Balaenopteridae.