English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
whale meat product [correct]
CONT: The majority of the whale meat products available to the public comes in the form of blubber, bacon (predominantly from minke whales) and fresh and processed/canned red meat (from both minke whales and dolphins), resulting in a high representation of these product types in this study.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
produit de viande de baleine [correct, masculine noun]
DEF: Produit de consommation humaine à base de viande de baleines.
OBS: Comme le prévoit la Convention internationale pour la règlementation de la chasse à la baleine, les produits des baleines chassées sont vendus sur le marché local. Toutefois, ces produits trouvent peu de preneurs et souvent la viande est vendue à bas prix ou distribuée gratuitement dans certains établissements comme les cantines scolaires et les maisons de retraite.