English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
simulation-based mode; what-if mode
OBS: See simulation-based training system.
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
mode simulé
DEF: Mode d'utilisation d'un système EIAO dans lequel le système simule un événement d'ordre scientifique et propose à l'apprenant d'intervenir sur cet événement en modifiant des variables [CTN, Paris, 1991].
OBS: Le mode simulé est surtout destiné à l'apprentissage de techniques de prise de décision et de résolution de problèmes complexes. [CTN, Paris, 1991].