French (Symptômes (Médecine); Appareil cutané)
élevure [feminine noun]
Spanish (Síntomas (Medicina); Piel)
roncha [feminine noun]
DEF: Elevación redondeada que se presenta en la piel como resultado de una picadura de insecto o de una reacción alérgica.
OBS: En algunas personas con VIH/SIDA las ronchas causadas por picaduras de insectos tardan mucho en desaparecer [...].