English (Brewing and Malting; Milling and Cereal Industries)
wheat malt [correct]
CONT: Wheat Malt. Most brewing wheat has been malted. Just like barley malt, the grain is steeped in cold water, allowed to germinate, then carefully dried (kilned).
French (Brasserie et malterie; Minoterie et céréales)
malt de blé [correct, masculine noun]
CONT: Malt de blé. C'est le malt de base utilisé pour tout ce que l'on appelle bières «blanches». Il est souvent utilisé en plus petite quantité dans d'autres recettes pour améliorer le corps et la rétention de mousse du fait de son apport en protéine.