English (Grain Growing; Plant Diseases)
wheat spindle streak mosaic
French (Culture des céréales; Maladies des plantes)
mosaïque striée filiforme du blé [feminine noun]
OBS: mosaïque: Symptôme de nombreuses maladies à virus des plantes, caractérisé par la juxtaposition sur les feuilles, de zones vert foncé et de zones d'un vert plus tendre, tirant souvent sur le jaune.
Spanish (Cultivo de cereales; Enfermedades de las plantas)
mosaico estriado fusiforme del trigo [correct, masculine noun]
CONT: El mosaico estriado fusiforme del trigo afecta principalmente a los trigos de invierno. La infección tiene lugar principalmente en otoño y los síntomas se desarrollan en primavera. Se encuentra en Canadá (Ontario), algunos estados del norte de los USA, en la India y en Francia.