English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Steering Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
wheel alignment [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Direction (Véhicules automobiles et bicyclettes))
réglage de la géométrie [correct, masculine noun]; réglage des trains [correct, masculine noun]; alignement des roues [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Réglage de la suspension des trains, en particulier du train avant et de la direction d'un véhicule automobile.
CONT: En plus de l'équilibrage des roues, il convient de faire le réglage de la géométrie.
OBS: alignement des roues : Le mot «alignement» est impropre parce qu'il n'est pas question d'alignement dans le réglage du train avant.
OBS: Dans l'usage courant, les garagistes et les mécaniciens parlent du réglage du parallélisme, même si en réalité le réglage du parallélisme n'est qu'une des quatre opérations du réglage des trains.
OBS: réglage des trains; réglage de la géométrie : termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
Spanish (Mantenimiento y reparación (Vehículos automotores y bicicletas); Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas); Sistemas de dirección (Vehículos automotores y bicicletas))
alineamiento de las ruedas [masculine noun]