English (Air Safety)
nose wheel chock
CONT: If the nose wheel chock cannot be removed because of jamming under the tire ...
French (Sécurité (Transport aérien))
cale de roue du train avant [feminine noun]
OBS: Sur ordre du mécanicien au sol [...] ses assistants en piste procèdent : - au débranchement des groupes électrique et à air, au dégagement des groupes des abords immédiats de l'avion - à la fermeture des trappes de prises de parc, - puis au retrait de la cale de roue du train avant, et quittent l'aire de départ [...]