English (Medical and Surgical Equipment; Dentistry)
wheel head with rounded rim [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Dentisterie)
tête-roue demi-cercle convexe [correct, feminine noun]
DEF: Tête-roue dont la périphérie est de section axiale semi-circulaire.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.