English (Medical and Surgical Equipment; Dentistry)
wheel head recessed, with convex rim [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Dentisterie)
tête-roue allégée à périphérie convexe [correct, feminine noun]
DEF: Tête sphérique symétriquement tronquée et allégée.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.