English (Medical and Surgical Equipment; Dentistry)
pointed wheel head [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Dentisterie)
tête-roue conico-cylindrique [correct, feminine noun]
DEF: Tête dont la forme comprend deux figures principales, une partie distale conique dont l'angle au sommet est obtus, unie par sa base et sans décrochement à une partie proximale en forme de roue.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.