English (Medical and Surgical Equipment; Dentistry)
wheel head with collar [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Dentisterie)
tête-roue cylindrico-tronconique [correct, feminine noun]
DEF: Tête-roue, unie à la queue par un col tronconique dont la partie distale porte également des éléments coupants ou abrasifs.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.