English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
dynamic wheel load
French (Voies ferrées)
charge dynamique de roue [feminine noun, officially approved]
CONT: Traverses en béton. Évaluation des efforts limites [...] l'estimation statistique conduit aux formules approximatives ci-après: - charge dynamique de roue -réaction dynamique de traverse -moment fléchissant dynamique sous rail.
OBS: Fiche de travail préparée par Claire Dion, traductrice au CN.
OBS: charge dynamique de roue : terme uniformisé par le CN.