English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
rail to wheel resistance
French (Voies ferrées)
résistance roues rails [feminine noun, officially approved]
CONT: Dans le cas de trains lourds circulant sur voie à grand trafic, la résistance roues rails est faible (...)
OBS: Fiche de travail préparée par Claire Dion, traductrice au CN.
OBS: résistance roues rails : terme uniformisé par le CN.