English (Special Rail Transport)
adhesion management(wheel/rail) [correct]
French (Transports ferroviaires spéciaux)
contrôle de l'adhérence (roue/rail) [correct, masculine noun]
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.