English (Hoisting and Lifting)
live roller; rail wheel; rail-wheel
DEF: A roller free to move along its own path and rotate, but which does not revolve on a spindle.
CONT: The revolving structure of the jib may be carried on a ring of live rollers.
French (Levage)
galet de roulement [correct, masculine noun]; galet de translation [masculine noun]
DEF: Pièce comportant une surface de révolution permettant les différents déplacements par roulement sur les chemins de roulement correspondants.
CONT: Le galet de guidage ne reprend aucune charge autre que celle due à un déplacement non voulu du pont tandis qu'un galet de roulement reprend en plus du poids propre du pont le poids de la charge.
OBS: galet de roulement : terme recommandé par l'Office de la langue française.