English (Rolling and Suspension Components (Railroad); Aerotrains (Rail Transport))
wheel-on-rail
CONT: The fundamental element of the wheel-on-rail guidance system is the flange.
French (Roulement et suspension (Chemins de fer); Aérotrains (Transport par rail))
roues pressées [correct, feminine noun, plural]
CONT: VDRL-79, no 1721, 16 décembre. p. 5. [...] la technique utilisée serait celle de l'aérotrain à roues pressées. Dans ce système, la propulsion de l'engin est assurée par des moteurs électriques actionnant les roues pressées sur le rail central de guidage (pression réglable), le guidage s'effectuant sur ce rail au moyen de coussins d'air verticaux, tandis que des coussins d'air horizontaux assurent la sustentation du véhicule sur la voie. La vitesse de croisière de l'engin serait de 180 km/h.
CONT: Bertin suggérait la solution des «roues pressées», deux roues (ou diabolos) placées à l'avant du véhicule, enserrant le rail central et montées sur des châssis articulés maintenant les roues pressées sur le rail grâce à un système de vérins.