English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
wheel spin maintenance [proposal]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
entretien de la rotation de la toupie [correct, masculine noun]; entretien du spin de la toupie [masculine noun]
CONT: Équations de la gyroscopie [...] Le champ électrique est naturellement utilisé pour le lancement et l'entretien du spin de la toupie.
OBS: Suspension hydrodynamique : La toupie d'un tel gyroscope est montée sur une rotule sphérique solidaire du boîtier et comporte une cavité sphérique épousant à quelques microns près la rotule. [...] Le lancement, l'entretien de la rotation et les détections de position sont de type électromagnétique. Ces gyroscopes sont destinés aux navigateurs inertiels.