English (Rail Transport)
car stop [correct]; wheel stop [correct]; stop block [avoid]; scotch [noun]
French (Transport par rail)
sabot d'arrêt [correct, masculine noun]; butoir de roues [masculine noun]
CONT: Il existe deux types de butoirs, dits aussi heurtoirs (AFNOR F-54-136 no 12), fixés aux rails: le butoir de roues, contre lequel viennent se heurter les roues du wagon et le butoir d'attelage, surélevé au-dessus des rails et contre lequel vient buter l'attelage du wagon.