English (Rolling Stock (Railroads))
tyre of wheel
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
bandage de roue [masculine noun]
DEF: Corps cylindrique d'acier laminé dont l'arête extérieure est tournée (après embattage) au profil retenu pour rouler sur le rail normalisé U.80, et dont l'arête intérieure est tournée soit cylindrique, soit conique, en vue du montage sur le corps de roue.