English (Roller Skating and Skateboarding)
one wheeler
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
trois roues [correct, masculine noun]; one wheeler [correct, see observation, masculine noun, France]
DEF: Virage effectué au sommet d'une rampe en appui sur une seule roue, les trois autres se trouvant à l'extérieur de la piste.
CONT: Devant les spectateurs [...] le skateur exécute un excellent trois roues.
OBS: one wheeler : anglicisme au Canada.