English (Maritime Law)
presumption of seaworthiness when ship sinks in calm seas
French (Droit maritime)
présomption de navigabilité en cas de naufrage par mer calme [feminine noun]; présomption de navigabilité en cas de naufrage par temps calme [feminine noun]
OBS: Source(s) : Lexique anglais-français de termes de droit maritime.