English (Ship and Boat Parts; Joining Elements (Mechanical Components))
securing hook released when boat waterborne
French (Parties des bateaux; Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
croc de retenue dégagé une fois l'embarcation à l'eau [masculine noun]