English (Proverbs and Maxims)
That's where the shoe pinches. [correct]
OBS: where the shoe pinches: the source of trouble, grief, difficulty, etc.
French (Proverbes et dictons)
C'est là que le bât blesse. [correct]
OBS: La locution [...] provient évidemment de l'observation rurale selon laquelle les bêtes de somme mal bâtées ou trop chargées portent des plaies (à des endroits variables selon la position du bât et l'anatomie de l'animal).