English (Special-Language Phraseology; Various Metal Ores; Mineralogy)
where freshly broken [correct]
OBS: The massive ilmenite ore at Lac Tio ... has a glistening jet black surface where freshly broken.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Minerais divers (Mines métalliques); Minéralogie)
en cassure fraîche [correct]
OBS: Au gisement de Lac Tio, le minerai massif d'ilménite [...] présente une couleur noir de jais aux reflets brillants en cassure fraîche.