English (Special-Language Phraseology; Laws and Legal Documents)
except where otherwise expressly provided by law
French (Phraséologie des langues de spécialité; Lois et documents juridiques)
sauf disposition contraire expresse de la loi; sauf lorsque la loi prescrit expressément le contraire