English (Special-Language Phraseology; Laws and Legal Documents)
except where a contrary intention appears
French (Phraséologie des langues de spécialité; Lois et documents juridiques)
à moins que le contexte ne commande une interprétation contraire; à moins qu'une intention contraire ne soit précisée; sauf intention contraire