English (Cheese and Dairy Products)
whey cheese [correct]
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
fromage de lactosérum [correct, masculine noun]
OBS: Sorte de fromage obtenu : - soit par concentration (par évaporation sous faible vide ou par ébullition) de sérum de fromagerie; ce type de fromage se rencontre dans les pays nordiques, [par exemple] : Mysost, Primost, - soit par coagulation par la chaleur et par acidification des protéines du sérum (albumines en particulier); ce type de fromage se rencontre dans les pays méditerranéens et aux US, [par exemple] : Ricotta, Ziger.
OBS: fromage de lactosérum : terme entériné par le Comité intergouvernemental de terminologie de l'industrie laitière.