English (Property Law (civil law))
immoveable by reason of the object to which it is attached
OBS: See article 381 in C.C.Q.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
immeuble par l'objet auquel il s'attache [masculine noun]; immeuble par l'objet auquel il se rattache [masculine noun]
OBS: Sont immeubles par l'objet auquel ils s'attachent : l'emphytéose, l'usufruit des choses immobilières, l'usage et l'habitation [...]
OBS: Voir l'article 381 dans la source C.C.Q.