English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes; Pleasure Boating and Yachting)
operate a vessel while towing a person after dark [correct]
OBS: To operate a vessel while towing a person on any water skis, surfboard, water sled or other object after dark.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes; Yachting et navigation de plaisance)
conduire un bateau remorquant une personne pendant la nuit [correct]
OBS: Conduire un bateau remorquant une personne sur des skis nautiques, une planche de surf, un aquaplane ou un autre objet pendant la nuit.
OBS: conduire un bateau remorquant une personne pendant la nuit : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.