English (Submarines (Naval Forces))
dive while underway [correct, noun]
French (Sous-marins (Forces navales))
plongée en route libre [correct, feminine noun]; plongée en route [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Il vient d'achever sa première phase de test qui constitue sa première plongée en route libre, étape décisive pour le submersible.
OBS: plongée en route : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.