English (Oil Drilling; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
measurement while drilling tool [correct]; measurement-while-drilling tool [correct]; MWD tool [correct]; MWD bit; measurement while drilling bit
CONT: ... MWD tools measure different parameters.
French (Forage des puits de pétrole; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
outil avec mesure en cours de forage [proposal, masculine noun]; outil MWD [masculine noun]
OBS: Ce forage a la particularité d'être doté du MWD (Measurement While Drilling, ou en français, mesure en cours de forage). On a pu voir un prototype d'outil de forage [...] qui peut travailler jusqu'à 72 heures en continu.