English (Textile Industries; Textile Weaving (Textile Industries))
doup end [correct]; doup thread [correct]; crossing thread [correct]; whip thread [correct]; ground thread
DEF: Doup end. The thread or threads that actually cross in weaving the cloth ... it is placed on the skeleton harness, while the base thread formation weaves on the standard harness.
French (Industries du textile; Tissage (Industries du textile))
fil de tour [correct, masculine noun, standardized]; fil de gaze [correct, masculine noun]
CONT: Point de gaze. Mode de liage de fils dans un tissu, dans lequel les points de croisements des fils de trame avec les fils de chaîne fixes (appelé « fils de tour ») qui contournent les fils droits en passant sur la trame, tantôt d'un côté, tantôt de l'autre, selon un rythme déterminé en fonction des dessins à obtenir. L'ensemble des fils droits et des fils de tour passés dans la même dent de peigne et produisant le même point de gaze ... constitue un « groupe gaze ». [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: fil de tour : Terme normalisé par l'AFNOR.