English (Surgery)
running whip stitch; running whipstitch
CONT: The incision was closed using 3.0 nylon in a running whipstitch ...
French (Chirurgie)
surjet simple [correct, masculine noun]
CONT: Surjet simple -- Il débute par un point simple perpendiculaire à l'axe de la plaie. Les trajets sont cutanéo-dermiques et bien répartis. Ils peuvent être obliques par rapport à la tranche ou perpendiculaires. Le fil est serré modérément pour éviter une invagination des berges. Les séquelles esthétiques ne sont pas négligeables, ce surjet est donc souvent utilisé en zone non visible (cuir chevelu, zone rétro-auriculaire).
CONT: Le surjet simple enchaîne les points de façon naturelle. [Il] peut être le moyen exclusif de suture d'une plaie cutanée [et] affronte bien là où un surjet intradermique peut être difficile à placer correctement, du fait d'un manque de congruence des berges ou du siège de la suture (zone pileuse par exemple).