English (Phraseology)
to beat a dead horse [correct, United States]; to flog a dead horse [correct, Great Britain]
OBS: To discuss an issue that has already been settled.
French (Phraséologie)
enfoncer une porte ouverte [correct]; défoncer des portes ouvertes [correct]; perdre sa peine et son temps [correct]; s'acharner inutilement [correct]
OBS: S'efforcer de démontrer une chose évidente ou admise depuis longtemps.