English (Ballistics; Small Arms)
barrel whip [correct]
DEF: Lateral movement of the muzzle end of the barrel on exit of the projectile.
French (Balistique; Armes légères)
fouettement de canon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Déplacement latéral de la bouche du canon à la sortie du projectile.
OBS: fouettement de canon : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.