English (Nervous System; Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
whiplash injury [correct]; whiplash [correct]
DEF: An injury occurring at the junction of the fourth and fifth cervical vertebrae caused by the rapid acceleration or deceleration of the body.
French (Système nerveux; Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
coup de fouet cervical [correct, masculine noun]; traumatisme cervical en coup de fouet [correct, masculine noun]; coup de lapin [correct, masculine noun]; coup du lapin [correct, masculine noun]; coup de fouet [correct, masculine noun]
DEF: Traumatisme cervical provoqué par une hyperextension ou une hyperflexion de la tête.
Spanish (Sistema nervioso; Equipo de seguridad (Vehículos automotores y bicicletas))
latigazo cervical [correct, masculine noun]; latigazo [correct, masculine noun]; golpe de conejo [masculine noun]
CONT: El 'latigazo cervical' se produce generalmente en colisiones traseras -muchas veces a velocidad baja- y se cobra lesiones de cuello y nuca debido a una torsión forzada, hacia adelante y hacia atrás. Son lesiones difíciles de diagnosticar, sobre todo porque suelen aparecer tiempo después del accidente y sus síntomas son equívocos y muy numerosos: desde dolores en los brazos hasta visión borrosa, pasando por zumbidos en los oídos, pérdida de memoria, irritabilidad, insomnio o mareos, hasta dolores en la región lumbar o de cabeza.