English (Psychology (General))
whiplash illusion [correct]
French (Psychologie (Généralités))
illusion de la mèche de fouet [correct, feminine noun]
OBS: Dodge (1904) a décrit cette illusion qui ferait intervenir la vision périphérique et centrale : en faisant osciller deux pendules égaux à boule terminale suspendus à une même barre avec décalage temporel, une boule étant perçue immobile à son bout de course, il semble qu'il y a une liaison entre les boules comme par un élastique.