English (Meteorology; Climate Change)
climate whiplash [correct, noun]; weather whiplash [correct, noun]
DEF: ... a rapid shift between opposing weather extremes ...
OBS: For example: extreme swings from drought to flooding.
French (Météorologie; Changements climatiques)
coup de fouet climatique [correct, masculine noun]
DEF: [...] succession rapide d'événements météorologiques extrêmes.
OBS: Par exemple : un changement rapide entre la sécheresse extrême et les inondations.