English (Labour Disputes)
whipsawing [correct]; whipsawing strike; whipsaw strike
DEF: A union stratagem of putting pressure on an employer who is perceived to be relatively weak, in order to induce flow-ons to others later.
French (Conflits du travail)
grève de surenchère [correct, feminine noun]
DEF: Tactique consistant à déclencher successivement des grèves - parfois des grèves surprises - contre différents employeurs d'une même industrie ou d'une même association patronale afin d'obtenir ailleurs, par voie de précédents, des avantages plus considérables ou, au moins, identiques.