English (Geology; Hydrology and Hydrography)
whirl ball [correct]
OBS: whirl ball: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
pelote de tourbillons [correct, feminine noun]; pelote tourbillonnaire [correct, feminine noun]; figure de tourbillon [feminine noun]; figure tourbillonnaire [feminine noun]
CONT: Les reconnexions menant à la pelote complexe de tourbillons offrent un mécanisme possible de transfert d'énergie des grandes échelles (grands tourbillons linéiques) vers des petites échelles (petits tourbillons circulaires). [...] le processus de déclin d'une pelote tourbillonnaire créée par une grille vibrante est indépendant de la température.
CONT: Les faciès sont parfois bioturbés, les terriers consistant en figures tourbillonnaires mal définies ou présentant au contraire des parois bien délimitées.
OBS: figure de tourbillon : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.