English (Tools and Equipment (Textile Industries))
spindle wharve [correct]; spindle whirl [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile))
noix de broche [correct, feminine noun]; noix de la broche [correct, feminine noun]
OBS: noix : Petite poulie fixée aux broches de diverses machines textiles (bobines, métier à filer, moulin, etc.), sur laquelle prend appui la corde ou la sangle commandant la rotation des broches.