English (Mathematics; Physics)
whirl [correct]
French (Mathématiques; Physique)
tourbillon [correct, masculine noun]; rotationnel [correct, masculine noun, obsolete]; rotor [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Écoulement liquide, gazeux ou visqueux caractérisé par un mouvement de rotation des particules fluides autour d'un axe. La vitesse des particules est inversement proportionnelle à la distance de l'axe.
OBS
Spanish (Matemáticas; Física)
torbellino [masculine noun]
DEF: Movimiento de rotación que adquieren las partículas líquidas o gaseosas en torno de un eje y con velocidad inversamente proporcional a la distancia que las separa de éste.