English (Equipment and Facilities (Recreation))
whirligig [correct, noun]; merry-go-round [correct, noun]
DEF: A children's playground device that revolves about a fixed center.
OBS: Different from the bigger "merry-go-round" with horses, which does not revolve quickly enough to be called a "whirligig".
French (Installations et équipement (Loisirs))
manège [correct, masculine noun, Canada]; tourniquet [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Structure métallique circulaire montée sur une plate-forme pivotant autour d'un axe à la vitesse que lui donnent les enfants.
CONT: Les mains-courantes chromées rehaussent l'attrait de ce tourniquet robuste et durable. L'effet de «mouvement perpétuel» est obtenu par la disposition des roulements. Il attire les jeunes enfants en grand nombre, car ils peuvent s'y amuser à plusieurs à la fois. [...] Son gros coussinet lui permet de tourner en souplesse. Un jeune enfant peut l'actionner sans peine.