English (Urban Furnishings and Equipment)
whirling square [correct]; windmill [correct]; circus
DEF: A town square in which four (or more) streets radiate from the square's corners in a pinwheel-like fashion. Essentially medieval.
OBS: Not to be confused with "traffic circle".
French (Équipements urbains)
rond-point [correct, masculine noun]
DEF: Nom de certaines places circulaires où aboutissent plusieurs rues, plusieurs avenues, dans une ville.
OBS: Ne pas confondre avec «carrefour giratoire» qui, lui, est un aménagement urbain. Le rond-point est un reliquat des villes anciennes où les rues convergeaient vers une place unique. Au Canada, on utilise le terme «rond-point» à la place du générique «carrefour», ce qui est une source de confusion.