English (Collection Items (Museums and Heritage))
fly-killer; fly-whisk
DEF: A liturgical implement used in a few Oriental rites.
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
chasse-mouches [masculine noun]; chasse-mouche [masculine noun]
OBS: Pluriel : des chasse-mouches.
OBS: chasse-mouche (sing.); chasse-mouches (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).