English (Distilling Industries (Food Ind.))
pure malt whisky [correct]; pure malt whiskey [correct]
French (Distillerie (Alimentation))
whisky de pur malt [correct, masculine noun]; pur malt [correct, masculine noun]; Pure Malt [masculine noun]
DEF: Assemblage de Single Malt provenant de plusieurs maisons.
OBS: Pluriel : des whiskys; des whiskies.
OBS: whisky (sing.); whiskys (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2006).