English (Collection Items (Museums and Heritage); Packaging; Beverages)
whiskey jug
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Emballages; Boissons (Industrie de l'alimentation))
cruche à whisky [feminine noun]
OBS: Pluriel : des whiskys; des whiskies.
OBS: whisky (sing.); whiskys (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2006).