English (Intelligence (Military); Security)
blow the whistle [correct, familiar]
DEF: To report or inform.
French (Renseignement (Militaire); Sécurité)
dénoncer [correct]
DEF: Signaler quelqu'un comme coupable. Accuser, trahir, vendre.