English (Signals (Military))
whistle signal [correct]
French (Transmissions de campagne (Militaire))
signal au sifflet [correct, masculine noun]
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.