English (Singing)
whistle register
DEF: The highest female register.
French (Chant)
sifflet [correct, masculine noun]; voix de sifflet [correct, feminine noun]
CONT: LES REGISTRES - Il s'agit de sons produits par l'activité de certains groupes musculaires dominant momentanément dans un processus global coordonné. Il existe en principe deux registres fondamentaux correspondant à deux modes d'émission très différents du fonctionnement laryngé. Un troisième registre intermédiaire se situe entre les deux registres fondamentaux [...] Enfin, aux deux extrémités de l'échelle tonale, on décrit deux types vibratoires particuliers : - Le strohbass ou «vocal fry» [...] - Le sifflet : dans l'extrême aigu : les apophyses vocales se touchent et laissent une fuite d'air en arrière, au niveau de la commissure postérieure. L'air passant à travers cet orifice crée des turbulences sur le souffle, donnant naissance au son.