English (Labour Law; Ecology (General))
whistleblower protection [correct]; whistle-blower protection [correct]
French (Droit du travail; Écologie (Généralités))
protection du dénonciateur [correct, feminine noun]
OBS: protection du dénonciateur : terme tiré du Mini-lexique du droit fédéral du travail et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.