English (International Law; Offences and crimes)
whistleblower protection rule [correct]
OBS: whistleblower protection rule: term usually used in the plural.
French (Droit international; Infractions et crimes)
règle de protection des dénonciateurs [correct, feminine noun]; règle de protection des lanceurs d'alerte [correct, feminine noun]
OBS: règle de protection des dénonciateurs; règle de protection des lanceurs d'alerte : termes habituellement utilisés au pluriel.
Spanish (Derecho internacional; Infracciones y crímenes)
regla para la protección de denunciantes [correct, feminine noun]