English (Cast Iron)
white cast iron [correct]; white pig iron
CONT: [in white cast iron] the carbon does not have time to separate from the iron carbide compound ... This white cast iron [is] very hard and brittle, often impossible to machine.
French (Fonte)
fonte blanche [correct, feminine noun]
DEF: Fonte présentant une cassure blanche et dans laquelle le carbone se trouve combiné au fer essentiellement sous forme de carbure (cémentite).
CONT: [...] la fonte blanche où tout le carbone est combiné. Cette fonte très dure, est difficilement usinable et pratiquement insoudable .
Spanish (Hierro fundido)
fundición blanca [correct, feminine noun]
DEF: Fundición en la que la mayor parte del carbono se encuentra combinada en forma de cementita, sin que aparezca segregación de grafito. Es muy dura y frágil, y presenta color blanco.