English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
white herring [correct]; pickling herring [correct]
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
hareng blanc [correct, masculine noun]
DEF: Hareng étêté et éviscéré, saumuré, destiné au marinage domestique.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.