English (Glues and Adhesives (Industries))
white point temperature
French (Colles et adhésifs (Industries))
point blanc [correct, masculine noun, standardized]; point de craie [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Température au-dessous de laquelle il n'y a plus de formation de film.
OBS: point blanc; point de craie : termes normalisés par l'AFNOR [Association française de normalisation]; définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.
OBS: Pour des émulsions.
Spanish (Pegamentos y adhesivos (Industrias))
temperatura de punto blanco [correct, feminine noun]
DEF: Temperatura límite bajo la cual se forma una masa opaca y por encima de la cual se forma una película transparente.