English (Chocolate and Confectionery)
white wax glaze
OBS
French (Confiserie et chocolaterie)
glaçage blanc à base de cire [proposal, masculine noun]
OBS: Terme proposé à partir de "glaçage blanc" (LAGAS-F, 1984, p. 490) et du contexte suivant : "De petites quantités des substances suivantes sont autorisées en France pour le lustrage ou le saupoudrage en surface de certains produits de confiserie, tels que dragées, articles dragéifiés, articles gélifiés (...) cire d'abeille, cire de candéllila, cire de carnauba, cire de son de riz (...)" (ADDIT, 1984, p. 617).