English (Electoral Systems and Political Parties)
winner-takes-all [correct, United States]
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
sélection unique [correct, feminine noun]
CONT: Chaque État désigne un nombre de grands électeurs égal au total des membres que celui-ci envoie au Congrès. Les grands électeurs sont censés voter pour le candidat qui a remporté la majorité des voix dans son État. C'est le principe de la sélection unique (winner-takes-all).