English (Sorters and Separators (Agr. Mach.))
fanning mill [correct]; winnowing machine [correct]; winnower [correct]
DEF: A device consisting of two vibrating screens and utilizing an air blast to clean and separate grain.
French (Trieuses (Matériel agricole))
tarare [correct, masculine noun]; vanneuse [correct, feminine noun]
CONT: Tarares. - Ces appareils [de triage] opèrent par différence de densité. Les grains tombent d'une trémie sur un jeu de grilles à secousses qui arrêtent et éliminent les grosses impuretés. Le mélange des grains, de balles et de poussières passe à travers les grilles et est soumis à l'action d'un courant d'air, réglable en intensité et en direction. Celui-ci élimine les impuretés légères, pendant que le grain est retenu sur une grille interchangeable ne laissant passer que les petites impuretés lourdes.
OBS: Les tarares sont utilisés à la ferme pour le triage des grains avant la livraison à l'acheteur et ils sont utilisés aussi à la minoterie dans le même but mais ils diffèrent légèrement.
Spanish (Clasificadoras (Maquinaria agrícola))
aventadora [correct, feminine noun]; aventador [correct, masculine noun]
DEF: Máquina para aventar el grano.
CONT: El aventador se funda en la diferencia de peso o de volumen que existe entre el grano y las impurezas que contiene. El grano a limpiar es sacudido en cribas apropiadas al mismo tiempo que se le somete a una corriente de aire que arrastra las impurezas ligeras.
OBS: aventar: Limpiar el grano sacudiéndolo en el aire o con aventadores mecánicos.