English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
winter thaw [correct]
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
dégel hivernal [correct, masculine noun]
CONT: Les événements extrêmes (gelées tardives, dégels hivernaux, sécheresses suivies d'inondations) vont augmenter et peuvent l'emporter sur les tendances générales dans leurs effets sur la croissance et la survie des arbres.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
deshielo invernal [correct, masculine noun]
CONT: Una autopista de aire caliente produjo deshielo invernal en el Ártico.