English (Astronomy)
winter solstice [correct]
French (Astronomie)
solstice d'hiver [correct, masculine noun]
DEF: Solstice où le soleil est au plus bas et demeure dans le ciel le moins longtemps durant la journée et qui marque le début de l'hiver officiel.
OBS: Le solstice d'hiver a lieu en décembre dans l'hémisphère Nord et en juin dans l'hémisphère Sud.