English (Types of Concrete)
bonded wire [correct]
CONT: Now, the HPC can tolerate bonded wires of a higher prestressing tension, without any increase in their bedding length.
French (Sortes de béton)
fils adhérent [correct, masculine noun]
CONT: On distingue en précontrainte deux procédés distincts : a- la pré-tension, ou précontrainte par fils adhérents. Elle consiste à tendre fortement, sur un banc de précontrainte, des torons de fils d'acier qui traversent le moule de la pièce à fabriquer. On coule ensuite la pièce dans ce moule; lorsque le durcissement du béton est suffisant, on décoffre et on sectionne les fils. À l'intérieur de la pièce, la tension des fils ne se relâche pas, du fait de l'adhérence du béton sur les fils. Cette technique concerne surtout des pièces de dimensions restreintes, telles que poutrelles de planchers, poteaux, pieux, traverses de chemin de fer, etc. b- la post-tension [...]