English (Joining Elements (Mechanical Components))
coil of wire [correct]
CONT: Ram trucks are used most successfully in handling cylindrical material with open centers such as tires, coils of wire ..., coils of steel, or similar material ....
OBS: coil: an arrangement of something in a spiral or in concentric rings.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
couronne de fil [correct, feminine noun]
DEF: fil métallique enroulé en forme de couronne et livré ainsi par l'usine de fabrication.
CONT: Les éperons [du chariot] permettent de prendre des charges, en général cylindriques, par leur axe intérieur. C'est ainsi que peuvent être manipulés des tuyaux, (...) des rouleaux de tôles et feuillard, des couronnes de fil, etc.