English (Tracked Vehicles (Military); Wheeled Vehicles (Military))
wire cutter [correct]
French (Véhicules chenillés (Militaire); Véhicules à roues (Militaire))
coupe-fil [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif rigide (monté sur un véhicule) destiné à couper les fils susceptibles de se trouver en travers d'un parcours.
OBS: coupe-fil : terme uniformisé par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.