English (Hand Tools; Land Forces)
wire cutter [correct]
French (Outillage à main; Forces terrestres)
cisaille [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Outil coupant articulé utilisé dans les travaux relatifs aux barbelés.
OBS: cisaille : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.